ДАНИЛОВ МИХАИЛ

ДАНИЛОВ МИХАИЛ

Академик РАН, член бюро Отделения Физических Наук.

Учеба. Учился в 110 группе, закончил кафедру «Физика элементарных частиц». Диплом делал в группе Б.М.Понтекорво (микрошеф – Г.Мицельмахер). Искал радиационный распад мюона на электрон.

Работа. Сорок пять лет работал в Институте Теоретической и Экспериментальной Физики, был заместителем директора и директором Института. Сейчас работаю г.н.с. в ФИАН. Был заведующим кафедрами на Физтехе и в МИФИ. Сейчас руковожу научно-образовательной программой «Физика фундаментальных взаимодействий и элементарных частиц» на Физтехе, продолжаю читать лекции. Под моим руководством защитилось 20 человек. Двое из них уже члены РАН, пятеро – доктора физ.-мат. наук.

Научные интересы. Занимаюсь физикой тяжелых кварков, физикой нейтрино и методикой эксперимента. Принимал активное участие в обнаружении констант связи кварков 3-го и 1-го поколений, являющихся фундаментальными параметрами современной картины Материи. Сделал более 50 докладов на международных конференциях, среди них 4 пленарных доклада на крупнейших конференциях в 1989, 1991, 1993 и 2003 годах.

Лауреат премии им. Макса Планка (Германия) и премии им. А.П.Карпинского (Германия). Был членом Научных советов крупнейших лабораторий мира: CERN, DESY, SLAC, SSC.

Академик РАН, член бюро Отделения Физических Наук.

Хобби. Люблю ходить в горы (был на трех семитысячниках), кататься на беговых и горных лыжах, играть в теннис. Часто хожу на концерты классической музыки.

Контакт: danilov@lebedev.ru

Больше о моей работе можно найти в моих популярных лекциях в интернете:

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти