ИВАНОВ РУСЛАН

ИВАНОВ РУСЛАН

Учеба. Я заканчивал кафедру космических лучей физфака в 1970 г.

Работа. Потом я работал в ЦКБ-Стрела.Алмаз над созданием лазерных вооружений. Затем учился в аспирантуре Института Высоких температур АНСССР. Там же защитил кандидатскую диссертацию к.ф.м.н., связанную с разработкой мощного МГД лазера.  В конце 70х наша лаборатория переориентировалась на термоядерный синтез на базе токамаков. и я с коллегами строил несколько небольших токамаков и занимался исследованиями турбулентности плазмы. Я также участвовал в экспериментах на стеллараторной установке в ФИАНе и в Институте Курчатова.  С приходом перестроечных времен, работал в Германии на токамаке TEXTOR, где также исследовал турбулентный транспорт.  После развала СССР и наступления экономического коллапса, я ушел в бизнес с использованием некоторых плазменных технологий, где проработал больше 10 лет.

В 2003 г я с семьей переехал жить в канадский город Ванкувер. Несколько лет преподавал физику и математику в одном из частных колледжей Ванкувера. Последние десять лет и в настоящее время я работаю физиком-экспериментатором в термоядерном проекте частной канадской компании General Fusion Inc, которая разрабатывает альтернативный ИТЕРу  компактный энергетический реактор.

Семья. Старшая дочь Евгения живет в Москве, младшая дочь Полина учится в аспирантуре Гарвардского Университета по специальности истории Ближнего Востока.

Хобби: альпинизм, туризм, путешествия

Контакт: Со мной можно связаться  по эл. почте irouslan@shaw.ca

Авторская страничка: http://travelreal.ru/ruslan-ivanov

Возле сооружаемого плазменного инжектора. 2019 г.

На привале при восхождении на вершину горы Yak peak в Британской Колумбии (Канада). 2016 г.

В штурмовом лагере перед восхождением на вулкан Mount Baker, штат Вашингтон, США, 2018 г

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти