ИЦХОКИ ИРИНА

ИЦХОКИ ИРИНА

Учеба. Я училась в 11-й группе, потом на кафедре нелинейной оптики и волновых процессов  Р.В. Хохлова (с Ирой Арутюнян, Лешей Антиповым, Таней Садыковой (Никитиной), Инной  Грицевич, Любой Кроль и др.). Защитила канд. диссертацию на тему «Параметрические генераторы света» в НИИ «Полюс», научный руководитель Валентин Георгиевич Дмитриев, оппонирующей организацией была кафедра нелинейной оптики МГУ, а оппонентом – проф. Сергей Аександрович Ахманов с этой кафедры.

Работа. Работала в НИИ «Полюс» научным сотрудником под руководством Дмитриева В.Г.  и там же преподавала нелинейную оптику на базовой кафедре Физтеха и ещё в разных ВУЗах. Написала несколько статей по теории  нелинейной оптики в Энциклопедию Электроники.

В последнее время занималась редакторской работой сначала в издательском доме «Дрофа», потом «Бином» и «Пилот». Редактировала книги по физике и смежным наукам, а также научно-популярную переводную литературу. Из последних наиболее значимых работ – перевод задачника Р.Фейнмана под моей научной редакцией (выпуск к миллениуму) и переиздание комплекта в двух томах учебника «Основы физики» Н.П. Калашникова и М.А.Смондырева и задачника.

В настоящее время преподаю математику  детям в Russian School of Math (на англ. языке) в Америке, это известная сеть школ в разных штатах, уже работает 20 лет, в ней учатся дети, которые хотят получить хорошую математическую подготовку (типа мат. школ в России, но это дополнительное к обычным школам образование).

И еще я немножко работаю бабушкой у трёх внуков и двух внучек разного возраста в семьях дочери Ольги и сына Олега (но это волонтёрская работа).

Семья. У меня пятеро внуков – старшему Максиму исполнилось 11 лет в апреле 2019 г., его брату Алексу 7 лет, это дети моей дочки Оли. А у сына Олега трое детей – старшей Лизе – 9 лет в июне 2019 г., потом Лев – 3 с половиной года и малышка Лейла, которой скоро исполнится год.

Хобби. С Лизой, Левой и Олегом мы катаемся на горных лыжах, а ещё я играю в большой теннис (даже в команде USTA) и иногда с внуками, если удаётся.

Контакты. E-mail: irina.itskhoki@mail.ru

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти