КОЗОДЕРОВ ВЛАДИМИР

КОЗОДЕРОВ ВЛАДИМИР

Снимок

Учеба. Я закончил физический факультет МГУ в 1970 г. (отделение геофизики, кафедра физики атмосферы). По окончании физического факультета два года служил лейтенантом-инженером в зенитном ракетном дивизионе.

Работа. С 1972 г. по 1974 г. работал в Гидрометцентре СССР. С образованием в 1974 г. Государственного научно-исследовательского института изучения природных ресурсов (ГосНИЦ ИПР) был переведен на работу в этот институт, где проработал до 1982 г. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Влияние безоблачной атмосферы и земной поверхности на перенос коротковолнового излучения». В 1982 г. был переведен на работу в Институт вычислительной математики Российской академии наук (ИВМ РАН), где проработал до 2001 г. Защитил докторскую диссертацию по теме «Интерпретация и анализ цифровой аэрокосмической видеоинформации». С 1997 г. работал заведующим сектором космического землеведения и рационального природопользования, а с 2019 г. – главным научным сотрудником Музея землеведения МГУ.

В 1990-е годы я принимал активное участие в подготовке и издании книг под общим названием «Космическое землеведение» издательства Московского университета: «Геофизические основы» (1992 г.), «Информационно-математические основы» (1998 г.), «Диалог природы и общества. Устойчивое развитие» (2000 г.). Эти монографии стали основой моей научной деятельности

Снимок-4

В 2002 г. я стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение методов и технологий аэрокосмического мониторинга природной среды» в составе авторского коллектива из Роскосмоса, МГУ имени М.В.Ломоносова и Институтов Российской академии наук

07

4

Я – автор и соавтор около 450 печатных работ в российских и зарубежных изданиях. Участвую в разработке методов, алгоритмического и программного обеспечения обработки данных мультиспектрального (до десятка каналов видимой и ближней инфракрасной области) и гиперспектрального (сотни каналов) аэрокосмического зондирования. Совершенствование отечественной гиперспектральной аппаратуры разработки НПО «Лептон», г. Зеленоград осуществлялось при моем участии. Лётные испытания аппаратуры проводились в Тверской области. Специалисты Тверского государственного университета устанавливали аппаратуру на гиростабилизированную платформу самолетного носителя и обеспечивали сбор и систематизацию данных наземных обследований тестовой территории. Под моим руководством совместно МГУ имени М.В.Ломоносова и ИВМ РАН обеспечивали создание алгоритмического и программного обеспечения распознавания природно-техногенных объектов тестовой территории и оценку параметров состояния объектов лесного покрова разного породного состава и возраста.

На День космонавтики (12 апреля 2019 г.) я был приглашен в Сингапур для выступления с приглашенным докладом «Когнитивные технологии обработки оптических изображений высокого пространственного и спектрального разрешения».

Семья. Семья состоит из жены и дочери, которой уже 48 лет. Есть внуки: Евгений, Алина, Егор.

Хобби. Раньше увлекался футболом, сейчас на первом месте все-таки наука.

Контакт: vkozod@mail.ru

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти