МИЛЮКОВ ВАДИМ

МИЛЮКОВ ВАДИМ

Учеба. В 1964 году – студент 116 группы. В 1970 году окончил кафедру колебаний.

Работа. С момента окончания до настоящего времени работаю в ГАИШ МГУ в разных должностях, с 1988 года – заведующий лабораторией лазерных измерений. Ведущий научный сотрудник Владикавказского научного центра РАН (по совместительству). Защитил кандидатскую диссертацию «Уточнение теории определения и измерение постоянной тяготения» и докторскую диссертацию «Прецизионные методы в исследовании тонких гравитационных и динамических эффектов».

Экспериментальная часть лаборатории находится в Приэльбрусье (Баксанское ущелье) и расположена в штольне Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН. Основное оборудование лаюоратории – большебазовый лазерный интерферометр -деформограф, который в режиме многолетних непрерывных наблюдений регистрирует литосферные деформации Земли в широком диапазоне частот. Наблюдения используются для решения широкого класса геофизических задач, как глобальных (собственные колебания Земли, колебания ядра Земли), так и региональных (изучение современного состояния вулкана Эльбрус, земные приливы).

Другое направление, которое мы развиваем на Северном Кавказе — это изучение современной геодинамики этого региона, тектонических движений, поскольку регион в этом плане достаточно активен. Для этого нами создана региональная сеть GPS/ГЛОНАСС станций, которые с высокой точностью (порядка 1 мм) регистрируют эти движения.

В 1985-1987 г.г., в течение полутора лет находился в Китае, в университете им. Сунь Ят Сена (г. Гуанчжоу) в качестве исследователя и преподавателя.

В течение ряда лет (с 1994 по 2008 г.г.) периодически работал в качестве Visiting Professor в Италии в Istituto di Fisica dello Spazio Interplanetario CNR (Рим), принимал участие в разработке проекта Beppi Colombo, космической миссии, предназначеной для исследования Меркурия. Космический аппарат Beppi Colombo был запущен в 2018 году и прибудет к Меркурию только в 2025 году, поскольку летит по очень сложной траектории.

В 2010-2015 г.г. периодически работал в качестве Top-notch Foreign Expert в Китае, в Huazhong University of Science and Technology. Основное направление исследований – гравитационные эксперименты с крутильными весами. В частности, новые измерения гравитационной постоянной (NATURE, 560, 582-588, 2018).

С 2015 года по настоящее время также работаю в качестве Top-notch Foreign Expert, профессора в университете им. Сунь Ят Сена (снова, спустя 30 лет в этом университете). Основное направление исследований – разработка проекта космической гравитационно-волновой обсерватории. Проект получил название TianQin и предполагает создание на геоцентрической орбите космического лазерного интерферометра, способного регистрировать ГВ излучения от широкого класса астрофизических объектов (двойные звезды, черные дыры и т.п.). Предполагается,что проект будет создаваться в рамках международного сотрудничества, в том числе, российско-китайского. Я также являюсь председателем международного наблюдательного совета проекта TianQin.

Соавтор 8 монографий.

Член ряда российских и международных научных обществ. Член двух диссертационных советов МГУ и член Ученого совета ГАИШ МГУ. Заслуженный работник науки МГУ (2013 г).

Семья. Женат (жена — Воронько Ольга), имею одного сына, троих внуков и одного правнука.

Контакты:

e-mail: vmilyukov@yandex.ru

skype: milyukov1.

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти