ПИСТРЯКОВА СВЕТЛАНА

ПИСТРЯКОВА СВЕТЛАНА

Учеба. Поступила на физический факультет в 1963 году. Моя первая группа- Группа № 12. (Известные и ныне на физфаке выпускники: Анатолий Сергеев, Анатолий Дарманян, Людмила Каширская, Анатолий Белов, Владимир Захаров и другие). Брала на втором курсе академический отпуск в связи с болезнью мамы; далее с середины второго Курса с нашим родным (1970). Пожалуй, оба Курса для меня родные.
Соответственно, стала учиться в 213 группе (Володя Феофилактов, Таня Феофилактова, Валерий Ревенко, Татьяна Шубенцова).
С середины 3 Курса распределилась на Кафедру молекулярной физики (Заведующий кафедрой -член- корреспондент АН СССР ПРЕДВОДИТЕЛЕВ АЛЕКСАНДР САВВИЧ.). Моим научным руководителем был известный учёный в области теории дислокаций профессор АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПРЕДВОДИТЕЛЕВ (кафедра кристаллографии).

Работа. По распределению направлена в НИИ /НПО ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (г. Калининград Московской области; с 1994 года- город Королёв  М. О.). Участвовала в разработке приемных устройств, систем ретрансляции телеметрических систем; занималась вопросами экономической эффективности и качества НИИОКР. В 1985 году окончила факультет повышения квалификации МАИ для ведущих специалистов и руководящих работников (управление, системный анализ, исследование операций). Работа на предприятии- 1970-1990гг.

В 1990-2002 гг. работала в органах государственной власти города Москвы, Правительстве Москвы- руководителем Управления национальной политики и межнациональных отношений; заместителем руководителя Департамента общественных и межрегиональных связей. Второе образование- МГУ, исторический факультет: ЭТНОПОЛИТОЛОГИЯ (1993).

Участвовала в разработке нормативных, правовых документов, целевых программ федерального и регионального уровней; формировании стратегий и практик регулирования в сфере межэтнических взаимодействий, миграционных процессов, социальных коммуникаций. Участвовала в работе Московского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (ОБСЕ), Конгрессов соотечественников и т. п.

Кандидат политических наук; диссертация на тему «Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования» (2001г.).

С 2002 года по н/время работаю в РАГС/РАНХиГС при Президенте РФ (Российская академия народного хозяйства и государственной службы)  (доцент, профессор, учёный секретарь). В настоящее время- доцент кафедры национальных и федеративных отношений; ведущий эксперт Центра изучения миграционной политики. Учебно- педагогическая деятельность включает все виды учебной и учебно-методической работы для всех категорий: бакалавриат, магистратура, аспирантура, система повышения квалификации. Автор научных и учебно-методических работ, посвящённых проблемам регулирования национальных отношений, управления в мегаполисах, социокультурным аспектам миграционных процессов и др.
Входила в состав Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений; участвую в работе ряда Экспертных советов, занимаюсь научной экспертизой. Являлась экспертом Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (СПЧ, Федотов М. А).

Научные интересы. Научные интересы на данном этапе (в рамках Второй профессии)- Теория и история нации и национальных отношений; Государственная национальная политика и регулирование этнополитических процессов; Проблема государственно-гражданской, региональной и этнической идентичностей; Социальные аспекты межкультурного взаимодействия; Регулирование этнополитических отношений на территории крупнейших агломераций России; Интеграция мигрантов: концепции и практики.

Член Президиума Совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», один из учредителей (1998).

Хобби. Театр, Кинематограф, Музыка. Общественная деятельность в области Культуры, Просвещения. В Подмосковном Калининграде (Королёве) являлась инициатором и организатором ряда проектов, многие из которых приобрели широкую известность: Устный журнал «Наука и человечество», Клуб любителей театра и кино «Театральная гостиная», Чудесный устный журнал «Сатирикон» (деятельность которого неоднократно освещалась и в СМИ, и в краеведческой, мемориальной литературе). Центральное телевидение неоднократно представляло программы, созданные на базе театральных, литературных вечеров, организуемых сотрудниками Института.
Член Центрального дома ученых РАН; многолетний член правления Московского Музыкального Клуба при Московском доме композиторов; редактор -составитель монументальной монографии, посвящённой Клубу и его создателю, вдохновителю, композитору Григорию Фриду, — нашему выдающемуся современнику: «Григорий Фрид. Вариации длиною в жизнь»; член Клуба писателей Центрального дома литераторов.

Контакты: Адреса: pistryakova@mail.ru; (основной адрес!). sa.pistryakova@igsu.ru.

В Facebook я присутствую как «Светлана Пистрякова»;

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти