РЮМИН СЕРГЕЙ

РЮМИН СЕРГЕЙ

. D:\Fizfak\Info\Ready\Рюмин\03.jpg

Учеба. Номер группы 1964 года был 111. Я был в одной группе с Мишей Сергеевым, Сережей Тищенко, Володей Давыдовым, Мишей Тихоновым, Наташей Шульгиной и Наташей Агафоновой. В 1970 г. закончил кафедру космических лучей.

Научные интересы. Активность Солнца, солнечно-земные связи, а также физика околоземного космического пространства.

Работа. После окончания факультета в 1970 году поступил на работу в НИИЯФ МГУ и работал там до выхода на пенсию в 2003 году. Занимался экспериментальным исследованием пространственных распределений и временных характеристик потоков и спектров энергичных электронов, протонов, нейтронов и гамма-квантов в магнитосфере Земли и межпланетном пространстве на автоматических космических станциях «Прогноз 1-6», автоматических межпланетных станциях «Венера 11-14» и трех ИСЗ серии «Космос». В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию. Начиная с 1988 года работал над комплексом аппаратуры НИИЯФ МГУ для проекта КОРОНАС (Комплексные ОРбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца), одним из очень немногих успешных космических проектов России в те годы. 31 июля 2001 года был начат весьма удачный эксперимент на ИСЗ КОРОНАС-Ф, однако на день раньше, 30 июля, моя средняя дочка родила внучку и пригласила нас с женой переехать в Новую Зеландию, где она жила уже несколько лет. Я четко представлял себе, что эксперимент на КОРОНАСе-Ф был хорошим экспериментом, но не прорывным, к тому же жизнь в России в то время в очередной раз начала существенно изменяться. Поэтому я вышел на пенсию и перебрался в Новую Зеландию, очень, надо сказать, дружелюбную страну. Однако, как мне регулярно сообщает ResearchGate, мои публикации до сих пор продолжают читать и цитировать. В молодости я не мог представить себе, что оставлю работу и уйду на пенсию, но не мог и вообразить, что настанет время, когда появится возможность разъезжать по всему белому свету.

Хобби. Летние стройотряды и стройбригады — почти каждое лето начиная со Смоленска-66 и вплоть до 1990 года, когда получил садовый участок за Можаем, где построил дом последний раз. С появлением YouTube с большим удовольствием наблюдаю танцы — начиная от свинга и до современных и слушаю джаз. Стараюсь по мере финансовых возможностей путешествовать по свету.

Семья. С женой мы живем с 1965 года, после переезда из России — в Лоуэр Хате, пригороде Веллингтона, столицы Новой Зеландии. Три дочки: старшая с мужем и дочкой в России, средняя с мужем и дочкой — в Израиле, младшая — в Новой Зеландии.

Вид из окна гостиной моего дома:

Мой адрес: sergey_ryumin@yahoo.com

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти