СМИРНОВА ОЛЬГА

СМИРНОВА ОЛЬГА

Учеба. В 1964-1966 годах я училась в 19 группе, а с 1967 года до окончания физфака в 1970 году — на кафедре «Общей физики для мехмата».

Исследования динамики иммунных реакций методами математического моделирования, выполненные мною в эти годы под руководством Н.В.Степановой, были одними из первых в мировой литературе. Эти исследования были продолжены в аспирантуре физфака и легли в основу диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, которая была защищена на физфаке МГУ в 1975 году. Замечу, что в настоящее время математическое моделирование в иммунологии является одним из актуальных и интенсивно развивающихся направлений мировых научных исследований.

Работа. После окончания аспирантуры областью моих научных интересов стали математическое моделирование в радиационной биологии, экологии и медицине, а также оценка радиационных рисков при космических полетах. Результаты проведенных мною исследований по данной тематике были обобщены в диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, которая была защищена в МГУ в 1992 году.

После 1992 года результаты проводимых мною исследований по данной тематике докладывались на 45 международных конференциях и публиковались в ведущих отечественных и международных научных журналах. Общее число публикаций — около 170, включая три монографии, в которых представлены результаты собственных исследований. Информация о недавно опубликованной монографии следующая:

Olga A. Smirnova Environmental radiation effects on mammals: A dynamical modeling approach (2nd edition) Springer, Switzerland, 2017, 359 pp.

http://www.springer.com/978-3-319-45759-8

Являюсь рецензентом ряда ведущих международных научных журналов издательств «Elsevier», «Springer» и «Taylor & Francis», а также членом научной комиссии F (Проблемы жизнеобеспечения в космосе) Международного комитета по космическим исследованиям (COSPAR).

Семья: Мой муж — наш однокурсник, Володя Нестеренко. Он — физик-теоретик, доктор физико-математических наук, автор около 200 публикаций, включая две монографии, изданные в МГУ и «World Scientific»: http://doi.org/10.1142/0679

Наш сын, как и мы, окончил физфак МГУ и аспирантуру физфака МГУ, по окончании которой защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Он является автором более пятидесяти публикаций, включая одну монографию, изданную в «Elsevier»:

http://www.elsevier.com/books/isbn/9780128034392

Контактный адрес: E-mail: OlgaAndreevnaSmirnova@gmail.com

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти