СМИРНОВ ГЕОРГИЙ

СМИРНОВ ГЕОРГИЙ

D:\Fizfak\Info\Ready\Смирнов\Снимок.JPG

Учеба. Первый поток физфака 1964 г., группа 19. На семинарских занятиях чаще всего был за одной партой с Валерием Соколовым или с Таней Садыковой (сейчас Никитина).

Личные данные: Родился и вырос в Днепропетровске, в городе М. Светлова, М. Голодного, А. Галича и, конечно, И. Халатникова. Бригадир целинного отряда в 1965 г., в котором командиром был Н. Коляда, а парторгом – наш однокурсник В. Давыдов. В 1967 г. член комиссии по распределению, в связи с чем дважды встречался с деканом В.С. Фурсовым. Оба раза он поддержал мои предложения по корректировке списков распределения студентов нашего курса по кафедрам.

С 1967 г. на кафедре Физики элементарных частиц, где Б. Понтекорво только что сменил академика В. Векслера. С 1968 г. в Дубне – филиал НИИЯФ МГУ. В феврале 1968 г. Бруно Понтекорво пригласил меня в свою группу, а позже он возглавил отдел, но экспериментальной физикой нейтрино так и не получилось заниматься. Затем аспирантура в той же группе. Кандидатскя диссертация – электромагнитные форм-факторы пиона и нуклона, докторская – тоже по структуре частиц и ядер, но уже на кварк-партонном уровне.

Работа: Сотрудник ОИЯИ по сей день. С 1980 г. участник экспериментов в ЦЕРН, где Карло Руббиа был наиболее известным из моих руководителей. Был представителем ОИЯИ в ЦЕРН, а также руководителем группы ОИЯИ в четырёх экспериментах в ЦЕРН.

Автор (соавтор) 190 публикаций по экспериментальным и теоретическим исследованиям в области структуры частиц и ядер.

С 1999 года по просьбе академика А. Балдина редактирую выпуск журнала «Физика Элементарных Частиц и Атомного Ядра» на английском языке. Из-за этой работы стал единственным человеком, который читает в этом журнале все русские статьи и их переводы от первой до последней страницы.

Работал в Бельгии (Университет в г. Гент) и во Франции (Университет Блэз Паскаль в г. Клермон-Ферран). Во Франции присвоили звание профессора. Оставаясь сотрудником ОИЯИ, сейчас работаю по контракту с ЦЕРН в группе, где прежде работали лауреаты Нобелевской премии К. Руббиа и Ж. Шарпак.

Семья: Женат. Две дочери. У старшей диссертация по физике частиц, а у младшей – по биологии.

Контактный адрес: e-mail: george.smirnov@cern.ch , Facebook

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти