ФРОЛОВ ВАЛЕРИЙ

ФРОЛОВ ВАЛЕРИЙ

Работа: После окончания кафедры теоретической физики в 1970г, был зачислен в аспирантуру Физического Института им.Лебедева АН СССР (ФИАН). По окончанию аспирантуры в 1973г защитил кандидатскую диссертацию. Работал в ФИАНе с 1973г по 1992г, пройдя путь от МНС до ведущего научного сотрудника. В 1983 году защитил докторскую диссертацию и в 1985 году получил звание профессора. С 1984г до 1992г. был также сотрудником кафедры физики и астрофизики в МФТИ (руководитель В.Л.Гинзбург). В 1992г получил приглашение от Университетской Обсерватории (г.Копенгаген, Дания) и в течение года работал там в качестве приглашенного профессора. В 1993г выиграл престижный конкурс в университете Альберты (Канада) и получил почетную должность Killam Memorial Chair. На этой должности я и работаю по настоящее время. В 2017г за вклад в развитие теории черных дыр был награжден премией М.А.Маркова ИЯИ РАН.

Научная работа посвящена проблемам физики черных дыр, космологии, гравитации. Имею около 250 публикаций по этой тематике и три книги посвященные физике черных дыр (одна на русском и английском, и две другие, более поздние, на английском). Несколько из моих работ написаны в соавторстве с Нобелевскими лауреатами В.Л.Гинзбургом и Кип Торном.

Подготовил около 20 кандидатов.

Хобби: Туризм (ранее) и путешествия (позднее)

Семья: жена, сын. В настоящее время я и моя семья проживает в Канаде.

Контактный адрес: E-mail: vfrolov@ualberta.ca

В соцсетях не зарегистрирован.

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

К записи "ФРОЛОВ ВАЛЕРИЙ" есть 1 комментарий
  1. Янковский Коля:

    Валера, Письмо тебе послал с адреcа nick.yankovsky@gmail.com на vfrolov@ualberta.ca 19.01.2020 20.50 по Москве Коля Янковский

Оставить свой комментарий

Поиск
Страницы
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти